Tauá: divulgados os locais de votação para a eleição do Conselho Tutelar



Clique para Ampliar

O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Tauá divulgou os locais de votação na eleição do Conselho Tutelar, que ocorrerá no dia 6 de outubro, das 8h às 17h, mediante voto direto, secreto e facultativo dos eleitores do município.

Na zona urbana serão disponibilizadas sete urnas fixas:
SEÇÕES 01 e 02 (duas seções) na EEF DONDON FEITOSA - abrangendo as seções: 43, 44, 45, 46, 47, 48, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 146, 168, 180, 57, 58, 59, 60, 61, 149, 62, 63, 64, 65, 153 e 157;

SEÇÃO 03 na EEF JOAQUIM PIMENTA - abrangendo as seções: 66, 67, 68, 69, 169, 194, 199, 225, 261, 267, 272, 231, 264;

SEÇÃO 04 na EEF JORGE MASSILON - abrangendo as seções: 40, 41 ,42, 49, 143, 255, 268;

SEÇÃO 05 na EEF TEREZA ARAGÃO - abrangendo as seções: 70, 71, 151, 254, 274, 408, 72, 73, 74, 147, 191, 260, 411;

SEÇÃO 06 na EEF MARIA DO LIVRAMENTO BARRETO DA COSTA LEITÃO LIMA - abrangendo as seções: 75, 76, 177, 77, 78, 167, 171, 184, 198, 201, 209, 256, 215, 230, 266, 270, 275, 410;

SEÇÃO 07 na EEIF MARIA ALEXANDRINO NOGUEIRA MARQUES - abrangendo as seções: 183, 214, 159, 213, 265, 271, 407, 414;

Na zona rural serão dezesseis urnas fixas:
SEÇÃO 08 na EEIF DOMINGAS GOMES DE AGUIAR (VILA JUNCO) - abrangendo as seções: 144, 82, 235, 243 e 262;

SEÇÃO 09 na EEF AMANCIO CORDEIRO JUNIOR (VILA SANTA TEREZA) - abrangendo as seções: 88, 89, 90, 91, 92, 93, 269, 94, 95, 178, 234, 246;

SEÇÃO 10 na EEF CRISTINA LIBERALINA (VILA CALUMBI-TRICI) - abrangendo as seções: 79, 80, 81, 83, 148, 84, 154, 85, 86, 87, 238;

SEÇÃO 11 na EEF JOSEFA PEREIRA DE SENA (VILA SANTA LUZIA-TRICI) - abrangendo as seções: 96, 188, 97, 244;

SEÇÃO 12 na EEIF PEDRO PEDROSA DE CASTRO CASTELO (VILA POÇO DA ONÇA /CARRAPATEIRAS) - abrangendo as seções: 122, 123, 124, 125, 126, 127, 211, 131, 222, 128, 129, 185, 130, 134, 232, 247, 259, 263;

SEÇÃO 13 na EEIF FRANCISCO FERREIRA SOUSA (VILA SANTANA-CARRAPATEIRAS) - abrangendo as seções: 132, 133, 145, 197, 223, 240;

SEÇÃO 14 na EEIF JOSE FERREIRA DE SOUSA - (VILA BOM JESUS-BARRA NOVA) - abrangendo as seções: 108, 109, 110, 111, 112, 241, 242;

SEÇÃO 15 na ESCOLA AGRICOLA CENECISTA FRANCISCA CAVALCANTE FIALHO (VILA CACHOEIRINHA DO PAI SENHOR) - abrangendo as seções: 179, 273, 181, 227, 239, 245;

SEÇÃO 16 na EEIF JOSE CAÇULA PEDROSA (VILA VERA CRUZ / INHAMUNS) - abrangendo as seções: 119, 196, 236, 237, 249, 113, 114, 115, 116, 117, 156;

SEÇÃO 17 na EEIF FRANCISCO JULIAO DE SOUSA (VILA LAGOA DO EUFRASINO-INHAMUNS) - abrangendo as seções: 120, 121;

SEÇÃO 18 na EEIF DESIDERIO DE SOUSA PEDROSA (VILA GUARIBAS-INHAMUNS) - abrangendo as seções: 118, 150;

SEÇÃO 19 na EEIF ENEAS ALVES MOTA (VILA MARRUÁSMARRUÁS)
- abrangendo as seções: 98, 99, 100, 101, 175, 195, 102, 103, 104, 106, 107, 182, 217, 228, 219, 224, 221, 229, 257;

SEÇÃO 20 na EEIF JOAO VITOR MOTA (VILA SÃO JOAO DOS CANDIDOS-MARRUÁS) - abrangendo as seções: 105, 155, 216, 258;

SEÇÃO 21 na EEIF JESUS MARIA JOSE (VILA MARRECASMARRECAS) - abrangendo as seções: 135, 136, 137, 138, 152, 164, 218, 140, 205;

SEÇÃO 22 na EEIF ELIZEU MENEZES COSTA (ASSENTAMENTO BONIFÁCIO-MARRECAS) - abrangendo as seções: 141, 176, 210, 413;

SEÇÃO 23 na EEIF LUIZA MARIA SILVA (VILA JOAQUIM MOREIRAMARRECAS) - abrangendo as seções: 139, 160, 170, 142, 161, 189, 220, 233;

O processo visa preencher cinco vagas existentes para o colegiado, assim como estabelecer relação de suplentes, para o quadriênio 2020-2023. 24 candidatos estão na disputa.
A posse dos conselheiros titulares eleitos ocorrerá em 10 de janeiro de 2020.
Mais informações, Clique Aqui

*Com informações do NIC/PMT