Foto > Antonio Rodrigues 


Na manhã desta segunda-feira (19), a regional de saúde do Cariri inicia mais uma semana de pandemia com 67,39% de ocupação nos leitos de Unidade de Terapia Intensiva (UTI) para pacientes com Covid-19. O número é equiparado a média cearense, de 67,26%.

Em relação ao leitos de enfermaria, para pacientes com casos mais leves da doença, o Cariri tem apenas 17,03% de ocupação, número menor que o estadual, de 27,15%.

Os locais com maior ocupação são o Hospital Regional do Cariri, referência no tratamento da doença, com 93,55%, e o de Icó, com 80%. Veja todas as ocupações:

HOSP DR THADEU DE PAULO BRITO000%1600%
HOSPITAL DE CAMPANHA DE JUAZEIRO DO NORTE400%7645.26%
HOSPITAL DE FRATURAS DO CARIRI200%9111.11%
HOSPITAL E MATERNIDADE SAO FRANCISCO DE ASSIS000%4249.52%
HOSPITAL MATERNIDADE AGENOR ARAUJO5480%2528%
HOSPITAL MATERNIDADE SANTO ANTONIO HMSA10880%13215.38%
HOSPITAL MATERNIDADE SAO VICENTE DE PAULO3133.33%000%
HOSPITAL MUNICIPAL DE ACOPIARA000%22522.73%
HOSPITAL MUNICIPAL DE SAO BERNARDO000%500%
HOSPITAL MUNICIPAL DR GENTIL DOMINGUES000%4125%
HOSPITAL MUNICIPAL MANUEL TAVARES ROSENDO000%700%
HOSPITAL REGIONAL DE ICO PREFEITO WALFRIDO MONTEIRO SOBRINHO10880%11763.64%
HOSPITAL REGIONAL DE IGUATU10660%161062.5%
HOSPITAL SAO RAIMUNDO000%10110%
HOSPITAL SAO VICENTE10330%000%
HOSP MATERN GERALDO L BOTELHO000%2150%
HOSP MUNICIPAL DE JATI000%700%
HOSP MUNIC NOSSA SENHORA DAS DORES000%1200%
HPP HOSPITAL DE PEQUENO PORTE DE PIQUET CARNEIRO000%300%
HRC – HOSPITAL REGIONAL DO CARIRI312993.55%1313100%
IMTAVI7342.86%8225%
INCRI000%1616.25%
UNID MISTA NOSSA SRA DAS ANGUSTIAS000%000%

 


( Badalo) 

Bottom Ad [Post Page]

| Designed by Colorlib