Atualmente na fase 4 do Plano de Retomada das Atividades Econômicas, o Cariri teve autorização para o funcionamento de escolas de música, dança, prática de artes marciais em academiais ou outros estabelecimentos similares e atividades em comum. O comércio também está com autorização de abertura, assim como restaurantes e parques temáticos, todos diante de protocolos de segurança.

Nesta segunda-feira (5), o indicativo de ocupação nos leitos de Unidade de Terapia Intensiva (UTIs) da região para pacientes com Covid-19 é melhor do que o apresentado há um mês, quando o Cariri vivia a 3° fase do plano de retomada econômica. Na época, a ocupação estava acima da estadual, apresentando 71% dos leitos com pacientes. Hoje, a região tem 57% das UTIs ocupadas.

Há um mês as enfermarias tinham 20% de ocupação, e nesta semana a diferença é pouca, tendo subido para 22%. Os dados são da plataforma online IntegraSus, mantida pela Secretaria da Saúde do Ceará (Sesa).

Apenas um hospital apresenta 100% de ocupação, sendo o São Vicente de Paulo, em Barbalha, que disponibiliza apenas 3 leitos. Já o Hospital Regional do Cariri, referência no tratamento da Covid-19, apresenta 66% de ocupação.

O maior nível de lotação está em Iguatu, que integra a regional de saúde do Cariri. No Hospital Regional da cidade, 70% das UTIs Covid estão ocupadas, e no Hospital São Vicente, 60%.

Veja a ocupações em todos os hospitais da região:

CASA DE SAUDE NOSSA SENHORA DE FATIMA000%1119.09%
HOSP DR THADEU DE PAULO BRITO000%16212.5%
HOSPITAL DE FRATURAS DO CARIRI3266.67%900%
HOSPITAL DE PEQUENO PORTE DE UMARI ECILDA BARBOSA RIBEIRO000%2200%
HOSPITAL E MATERNIDADE SAO FRANCISCO DE ASSIS000%42716.67%
HOSPITAL GERAL DE FARIAS BRITO HGFB000%1616.25%
HOSPITAL GERAL IGNEZ ANDREAZZA000%1000%
HOSPITAL MATERNIDADE AGENOR ARAUJO6116.67%25520%
HOSPITAL MATERNIDADE SANTO ANTONIO HMSA10660%13753.85%
HOSPITAL MATERNIDADE SAO VICENTE DE PAULO33100%000%
HOSPITAL MUNICIPAL DE CAMPOS SALES200%1715.88%
HOSPITAL MUNICIPAL DE JARDIM000%10330%
HOSPITAL MUNICIPAL DE SAO BERNARDO000%5120%
HOSPITAL MUNICIPAL JOSE FACUNDO FILHO000%800%
HOSPITAL REGIONAL DE ICO PREFEITO WALFRIDO MONTEIRO SOBRINHO10440%11545.45%
HOSPITAL REGIONAL DE IGUATU10770%16956.25%
HOSPITAL SAO RAIMUNDO000%10220%
HOSPITAL SAO VICENTE10660%21838.1%
HOSP MATERN GERALDO L BOTELHO000%200%
HOSP MUNICIPAL DE JATI000%700%
HPP HOSPITAL DE PEQUENO PORTE DE PIQUET CARNEIRO000%3133.33%
HRC – HOSPITAL REGIONAL DO CARIRI442965.91%291758.62%
IMTAVI7228.57%8337.5%
INCRI000%1616.25%
UNID MISTA DE BAIXIO000%1200%
UNID MISTA DE SABOEIRO000%4250%
UNID MISTA NOSSA SRA DAS ANGUSTIAS000%000%

Quando o Cariri estava na fase 1 de retomada, em 10 de agosto, a taxa de ocupação em UTIs era de 66,46%. Duas semanas depois, quando a região estava na fase 2, a ocupação havia caído para 62%, mas ainda era 3% maior que a estadual. 

( Badalo) 

Bottom Ad [Post Page]

| Designed by Colorlib