O Cariri vive a segunda semana da 3° fase do plano estadual de retomada econômica do estado. Nela, a maioria dos comércios e estabelecimentos estão autorizados a funcionarem, diante de restrições. Já os restaurantes seguem com abertura noturna proibida.


Cariri recebe equipamento mais moderno do Ceará para prevenção do câncer

  Foto > Wesley Lima 

Nos indicadores da saúde, o Cariri segue com ocupação de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) acima da estadual. Enquanto no Ceará a média é de 56%, no Cariri a ocupação chega a 71%. Já em enfermarias, a região está com 20% de ocupação, e o Ceará com 32%. Os dados são da plataforma IntegraSus, da Secretaria da Saúde do Ceará (Sesa).

Desde e entrada na 2° fase, a região tem índice maior que o estadual em relação às UTIs. Os locais com maior ocupação são os hospitais da cidade de Iguatu, que integra a regional de saúde do Cariri na distribuição estadual, e o Hospital e Maternidade Santo Antônio, em Barbalha, com 9 dos 10 leitos ocupados.

Veja todas as taxas:

CASA DE SAUDE NOSSA SENHORA DE FATIMA000%1100%
HOSP DR THADEU DE PAULO BRITO000%1600%
HOSPITAL DE FRATURAS DO CARIRI200%9111.11%
HOSPITAL DE PEQUENO PORTE DE UMARI ECILDA BARBOSA RIBEIRO000%2200%
HOSPITAL E MATERNIDADE SAO FRANCISCO DE ASSIS000%42921.43%
HOSPITAL GERAL DA SOPRAFA000%12216.67%
HOSPITAL MATERNIDADE AGENOR ARAUJO77100%25416%
HOSPITAL MATERNIDADE SANTO ANTONIO HMSA10990%13861.54%
HOSPITAL MATERNIDADE SAO VICENTE DE PAULO10330%000%
HOSPITAL MUNICIPAL DE ACOPIARA000%22313.64%
HOSPITAL MUNICIPAL DE JARDIM000%10220%
HOSPITAL MUNICIPAL JOAO MUNIZ000%700%
HOSPITAL MUNICIPAL JOSE FACUNDO FILHO000%800%
HOSPITAL REGIONAL DE IGUATU10990%16850%
HOSPITAL SAO RAIMUNDO000%1815.56%
HOSPITAL SAO VICENTE10880%2100%
HOSPITAL SAO VICENTE FERRER000%3113.23%
HOSP MATERN ANT ADERALDO CASTELO000%28517.86%
HOSP MATERN GERALDO L BOTELHO000%2150%
HOSP MUNICIPAL DE JATI000%700%
HRC – HOSPITAL REGIONAL DO CARIRI544074.07%292793.1%
IMTAVI10440%34926.47%
INCRI000%1600%
UNID MISTA DE BAIXIO000%1200%
UNID MISTA NOSSA SRA DAS ANGUSTIAS000%000%

 

Badalo

Bottom Ad [Post Page]

| Designed by Colorlib