Nesta segunda-feira (24) o Cariri passa por mais uma semana na 2° fase do Plano de Retomada Econômica. Alguns locais como comércios e restaurantes tiveram abertura autorizada, mediantes restrições. Mesmo com índices de casos da Covid-19 reduzindo, a região apresenta índice de ocupação em leitos de Unidade de Terapia Intensiva (UTI) para pacientes com a doença maior que o número do estado. Aqui, são 62% dos leitos ocupados, enquanto em todo o estado o índice é de 59%. Os dados são do Integrasus, plataforma da Secretaria de Saúde do Governo do Estado (Sesa).


Juazeiro tem aumento de 29 casos de coronavírus nas últimas 24h

    Foto > Antonio Rodrigues 

O índice ainda é melhor que há duas semanas, quando o Cariri estava na Fase 1, com 66,46% de ocupação. Na época, o número era menor que o da semana anterior, de 73,56%., o que indica constante baixa.Já o de enfermarias, que hoje é de 19,5%, na época atingia 26,89%. O número cearense é de 32,8%.

Veja todas as ocupações no Cariri por hospital:

CASA DE SAUDE NOSSA SENHORA DE FATIMA000%1100%
HOSP DR THADEU DE PAULO BRITO000%16425%
HOSPITAL DE FRATURAS DO CARIRI200%9111.11%
HOSPITAL DE PEQUENO PORTE DE UMARI ECILDA BARBOSA RIBEIRO000%2200%
HOSPITAL E MATERNIDADE SAO FRANCISCO DE ASSIS000%42511.9%
HOSPITAL E MATERNIDADE ZULMIRA SEDRIN AGUIAR000%4250%
HOSPITAL MATERNIDADE AGENOR ARAUJO000%2500%
HOSPITAL MATERNIDADE SANTO ANTONIO HMSA10770%13646.15%
HOSPITAL MATERNIDADE SAO VICENTE DE PAULO10440%000%
HOSPITAL MUNICIPAL DE ACOPIARA000%22418.18%
HOSPITAL MUNICIPAL DE JARDIM000%10330%
HOSPITAL REGIONAL DE IGUATU10990%16743.75%
HOSPITAL SAO RAIMUNDO000%18316.67%
HOSPITAL SAO VICENTE10990%20210%
HOSPITAL SAO VICENTE FERRER000%2926.9%
HOSP MATERN GERALDO L BOTELHO000%2150%
HOSP MUNICIPAL DE JATI000%700%
HPP HOSPITAL DE PEQUENO PORTE DE PIQUET CARNEIRO000%3266.67%
HRC – HOSPITAL REGIONAL DO CARIRI794354.43%542648.15%
IMTAVI10990%34617.65%
INCRI000%1616.25%
UNID MISTA DE BAIXIO  




         ( Badalo) 
000%1200%   






Bottom Ad [Post Page]

| Designed by Colorlib