Município de Brejo Santo iniciou nesta sexta-feira (08) a entrega das sementes do Programa Hora de Plantar; confira o calendário.

 







A Secretaria Municipal do Desenvolvimento Agrário, de Brejo Santo, divulgou o calendário de atendimento da distribuição de sementes selecionadas do Programa Hora de Plantar do Governo do Estado do Ceará.

Confira abaixo o calendário completo:

08/01/2021 – (sexta-feira) e 11/01/2021 (segunda– feira):
08:00 as 12:00 e das 13:00 as 17:00
Local de Inscrição:
ESCOLA CASSIANO INÁCIO BEZERRA DA VILA SÃO SEBASTIÃO SÃO SEBASTIAO.
Comunidades Participantes:
PAU DARCO, CAPOEIRO, MALHADA DO BOI, UNHA DE GATO, MAMELUCO, BARAUNAS, GARANHUNS, BELEZA, SÃO BENTO, BOA VISTA, GITIRANA, CAJÁ, CEDRO, JATOBÁ DA BOA VISTA, JENIPAPEIRO, ESPERANÇA, TAMANDUA, VARZEA COMPRIDA, DOIS RIACHOS, COMPRA FIADO, ONÇA, BARREIRO BRANCO, MUQUEM DOS CANDIDOS, MUQUEM DOS GABRIEL.


12/01/2021 – (terça-feira)
08:00 as 12:00 e das 13:00 as 17:00
Local de Inscrição:
GRUPO ESCOLAR – MARIA LEITE DE ARAUJO DO SITIO POÇO DO PAU.
Comunidades Participantes:
POÇO DO PAU, RIBEIRÃO I E II, VARZEA GRANDE, ALAZAN, PASSAGEM DE PEDRAS, PASSAGEM DO POÇO, CACHOEIRINHA, CARRASCO, LAGOA DA VACA, MANOEL CHICO, QUATRO BARAUNAS, OITIS, CANABRAVINHA, BARRO PRETO, LIMOES, MOCEGO, CATOLEZEIRO, PONTA DA SERRA.

13/01/2021 – (QUARTA-FEIRA)
08:00 AS 12:00 E DAS 13:00 AS 17:00
Local de Inscrição:
ESCOLA NOBILINO ALVES DE ARAUJO DA LAGOA DO MATO.
Comunidades Participantes:
LAGOA DO MATO DOS NOBILINOS. MINADOURO, GERMANA, PAU FERRO, LAGOA DO MATO DOS FERREIRA, VILA FELIZ, VILA VERDE, VILA SÃO FRANCISCO, CERU, CABACEIRAS, CAVACO, XIQUE-XIQUE, BAIXIO DO BOI, UMBURANAL, MUTAMBA, LAGOINHA DO BAIXIO DO BOI, CATOLE, DUAS LAGOAS, ANGICO COMPRIDO, PIÇARRA, LAGOA DOS PAUS, CRUZ DA VELHA, BOQUEIRÃO, BAIXIO DOS BASTOS, QUEIMADAS.

18/01/2021 - (SEGUNDA-FEIRA) E 19/01/2021 - (TERÇA-FEIRA):
08:00 AS 12:00 E DAS 13:00 AS 17:00
Local de Inscrição:
ESCOLA AFONSO TAVARES DE LUNA DO SITIO TIMBAUBA.
Comunidades Participantes:
BATINGA, TIMBAUBA, AZEDO, ESTRADA DO GADO, PONTAL DA SERRA, SÃO FELIPE, CURRAL VELHO, AMORIN, ESPERA, MINGU, SOZINHO, SALVATERRA, OLHO D AGUA, VILA DA MATA.

20/01/2021 – (QUARTA-FEIRA) E 21/01/2021 – (QUINTA – FEIRA):
08:00 AS 12:00 E DAS 13:00 AS 17:00
Local de Inscrição:
ESCOLA JOAQUIM FURTADO DE LUCENA DA VILA DA CONCEIÇÃO
Comunidades Participantes:
OITIZEIRO, OLHO D AGUA DOS SANTOS, VILA DA CONCEIÇÃO, PAU FERRADO, LUDOVICO, JIRAU, BEZERRO, BARREIRO PRETO, JUREMA, MELANCIA, MADEIRA LAVRADA, LADEIRA VERMELHA, EMPOEIRAS, MACAUBA, POCINHOS, PITOMBEIRAS, PAU BRANCO, AREIAS, SAPO.


Farias Júnior 

Postar um comentário

0 Comentários