O Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) divulgou hoje (27) uma nova estimativa populacional dos municípios brasileiros. A região do Cariri passou de 1.026.210 para 1.031.033 habitantes, crescimento de 4.823 pessoas (0,4% em termos percentuais).



População aumenta 7,27% e chega a 605.518 habitantes na Região  Metropolitana do Cariri - Gazeta do Cariri - Notícias da região do Cariri,  Ceará, Brasil e do Mundo.

   Foto > Gazeta do Cariri 


Juazeiro do Norte permanece como a cidade com a maior população: De 274.207 pessoas em 2019, passa a ter 276.264 habitantes. Na sequência estão Crato, com 133.031 habitantes (eram 132.123 em 2019) e Barbalha, com 61.228 habitantes (eram 59.732 ano passado). 

Granjeiro, que já era a menor cidade do Cariri em termos de população, com 4.844 pessoas, perdeu 30 habitantes, passando a contar com 4.814 moradores. Confira a tabela completa a seguir.

      (JC) 


MunicípioPopulação em 2019População em 2020Diferença
1Abaiara11.73711.853116
2Altaneira7.5867.65064
3Antonina do Norte7.3537.37825
4Araripe21.60021.65454
5Assaré23.41723.47861
6Aurora24.65424.610-44
7Barbalha59.73261.2281.496
8Barro22.68022.75878
9Brejo Santo49.47749.842365
10Campos Sales27.42627.47044
11Caririaçu26.96526.98722
12Crato132.123133.031908
13Farias Brito19.45019.389-61
14Granjeiro4.8444.814-30
15Jardim27.17427.1817
16Jati8.1118.13019
17Juazeiro do Norte274.207276.2642.057
18Lavras da Mangabeira31.50831.492-16
19Mauriti47.96248.168206
20Milagres27.51227.462-50
21Missão Velha36.44235.480-962
22Nova Olinda15.56515.684119
23Penaforte9.0779.14366
24Porteiras14.99614.958-38
25Potengi11.04511.10661
26Salitre16.55416.63581
27Santana do Cariri17.70017.71212
28Tarrafas8.5928.573-19
29Várzea Alegre40.72140.903182
CARIRI1.026.2101.031.0334.823 


Bottom Ad [Post Page]

| Designed by Colorlib