Nesta segunda-feira (10) o Cariri entrou na segunda semana de entrada na Fase 1 de reabertura econômica, conforme anúncio do Governo Estadual na última sexta-feira (7). Também nesta segunda-feira, o índice de lotação nos leitos de Unidade de Terapia Intensiva (UTI) para pacientes com Covid-19 na região se encontra em 66,46%, de acordo com dado do Integrasus, plataforma alimentada pela Secretaria da Saúde do Ceará (Sesa).


Uma das regiões de saúde do Cariri atinge 100% de ocupação em leitos de UTI

 Foto divulgação / HGBS 

O índice é menor que o da última semana. Na terça-feira (4), o nível de ocupação geral de UTIs Covid no Cariri era de 73,56%. Já o de enfermarias, hoje o índice está em 26,89%, maior que o da última semana, de 23,92%.

Apesar dos números, as porcentagens no Cariri ainda são menores que as estaduais. Em todo o Ceará, 69,13% das UTIs Covid se encontram ocupadas, assim como 35,71% das enfermarias.

Regiões com 100% de ocupação

Duas regiões de saúde no Cariri se encontram com 100% de lotação em UTIs, sendo Brejo Santo e Crato, que dão assistência a 22 municípios circunvizinhos.

Iguatu, que também integra a Região de Saúde do Cariri, tem 90% de ocupação e atende a dez municípios.

Veja todos os índices: 

HOSP DR THADEU DE PAULO BRITO000%1616.25%
HOSPITAL DE FRATURAS DO CARIRI200%900%
HOSPITAL DE PEQUENO PORTE DE UMARI ECILDA BARBOSA RIBEIRO000%2200%
HOSPITAL E MATERNIDADE SAO FRANCISCO DE ASSIS000%421126.19%
HOSPITAL E MATERNIDADE ZULMIRA SEDRIN AGUIAR000%4250%
HOSPITAL GERAL DA SOPRAFA000%1200%
HOSPITAL GERAL DE FARIAS BRITO HGFB000%10550%
HOSPITAL MATERNIDADE AGENOR ARAUJO000%2514%
HOSPITAL MATERNIDADE MARIA JOSE DOS SANTOS000%400%
HOSPITAL MATERNIDADE SAO VICENTE DE PAULO10660%000%
HOSPITAL MUNICIPAL DE JARDIM000%10330%
HOSPITAL MUNICIPAL DR GENTIL DOMINGUES000%7228.57%
HOSPITAL MUNICIPAL JOAO MUNIZ000%700%
HOSPITAL MUNICIPAL JOSE FACUNDO FILHO000%8562.5%
HOSPITAL MUNICIPAL MANUEL TAVARES ROSENDO000%7228.57%
HOSPITAL REGIONAL DE ICO PREFEITO WALFRIDO MONTEIRO SOBRINHO9444.44%1119.09%
HOSPITAL REGIONAL DE IGUATU10880%16850%
HOSPITAL SAO RAIMUNDO55100%22836.36%
HOSPITAL SAO VICENTE1010100%20735%
HOSPITAL SAO VICENTE FERRER000%3100%
HOSP MATERN ANT ADERALDO CASTELO000%28517.86%
HOSP MATERN LUZIA T DA COSTA000%11327.27%
HOSP MUNICIPAL DE JATI000%6116.67%
HRC – HOSPITAL REGIONAL DO CARIRI1086661.11%504284%
IMTAVI1010100%34720.59%
UNID MISTA DE BAIXIO000%1200%
UNID MISTA NOSSA SRA DAS ANGUSTIAS000%000%

  


Badalo 

Bottom Ad [Post Page]

| Designed by Colorlib