A
temporada do Arte Encena Sesc nos últimos meses de 2019 será
itinerante! Durante quinze dias, companhias de Teatro e trupes circenses
percorrem dezenove
cidades do Interior do Estado com apresentações gratuitas. Em cada
lugar, a caravana desembarca nos centros culturais e praças, onde montam
o palco para receber a plateia em espetáculos, oficinas de iniciação
teatral, vivências em circo, intervenções urbanas
de muralismo.
Programação
permanente voltada à formação de plateia e estímulo à produção teatral
no Ceará, o Arte Encena Sesc tem promovido a circulação de espetáculos
em todo o território do Estado. Nesta edição, participam seis grupos
selecionados pelo edital de credenciamento de artistas: As 10graças de
Palhaçaria; Desequilibradoz; Trupe Arlequin de Circo Teatro; Laguz
Circo; Dona Zefinha; Pavilhão da Magnólia e a dupla
de atores Paula Yemanjá e Edivaldo Batista.
Com
início no dia 26 de novembro e encerramento em 15 de dezembro, a cada
dia a Caravana chega em uma cidade diferente, onde permanece da manhã
até a noite
interagindo com o público. A rota vai passar por Eusébio; Aquiraz;
Itaitinga; Guaiuba; Paramoti; Acarape; Caridade; Barreira; Canindé;
Tabuleiro do Norte; Alto Santo; Nova Jaguaribara; Paracuru; Russas;
Paraipaba, Trairi, Aracati ; São Gonçalo do Amarante
e Quixeramobim.
Além
das Artes Cênicas, a Caravana oferece também Literatura, com o acervo
da Biblioteca Sesc Emiliano Queiroz, e Cinema, fazendo exibição dos
filmes curta-metragem
de animação, selecionados pelo Festival Internacional de Cinema Nueva
Mirada para a Infância e Juventude. A parceria entre o Sesc e a Associação Argentina "Nueva Mirada" possibilitou a exibição em todo o Brasil de filmes sobre
diversidade cultural e desenvolvimento sociocultural de crianças e adolescentes.
Serviço
Caravana Arte Encena Sesc
Período: 26 /11 a 15/12
Gratuito
Caravana Arte Encena Sesc
Período: 26 /11 a 15/12
Gratuito
Programação
26/11
Eusébio
Local: Núcleo de Arte e Cultura Aluisio Bruno
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h - Espetáculo: Mais Uma Grande Besteira (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
9h - Espetáculo: Mais Uma Grande Besteira (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
9h - Oficina Pintura Facial (Grupo: Aquarela Entretenimento)
10h- Oficina Vivência em Circo (Grupo As 10graças de Palhaçaria)
10h -
Espetáculo: Tesouro de Histórias (Artista: Mônica
Rodrigues)
14h - Espetáculo: Mais Uma Grande Besteira (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
14h - Oficina Pintura Facial
(Grupo: Aquarela Entretenimento)
14h - Oficina Pintura Facial (Grupo: Aquarela Entretenimento)
15h - Espetáculo: Tesouro de Histórias (Grupo: Mônica Rodrigues)
15h
-
Performance Meus 4 Aninhos (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
17h - Cortejo da Arte Encena
18h - Cena Local
20h - Espetáculo: Grand Finale (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
Cinema
9h às 20h - Exibição de Curtas do Festival Nueva Mirada
9h às 20h - Exibição de Curtas do Festival Nueva Mirada
Literatura
9h às 19h - Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
9h às 19h - Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h - Intervenção Urbana Muralismo
9h às 17h - Intervenção Urbana Muralismo
27/11
Aquiraz
Local: Tapera das Artes - R. Antônio Gomes dos Santos, s/n - Centro
Horário: 9h às 20h
Aquiraz
Local: Tapera das Artes - R. Antônio Gomes dos Santos, s/n - Centro
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h - Espetáculo: Mais uma grande besteira (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
9h - Espetáculo: Mais uma grande besteira (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
9h - Oficina Pintura Facial (Grupo: Aquarela Entretenimento)
10h - Oficina Vivência em Circo (Grupo As 10graças de Palhaçaria)
10h - Espetáculo: Tesouro de Histórias (Artista: Mônica Rodrigues)
14h - Espetáculo: Mais uma Grande Besteira (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
14h - Oficina Pintura Facial (Grupo: Aquarela Entretenimento)
14h - Oficina Pintura Facial (Grupo: Aquarela Entretenimento)
15h - Espetáculo: Tesouro de Histórias (Grupo: Mônica Rodrigues)
15h
-
Performance Meus 4 Aninhos (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
17h - Cortejo da Arte Encena
18h - Cena Local
20h - Espetáculo: Grand Finale (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
Cinema
9h às 20h - Exibição de Curtas do Festival Nueva Mirada
9h às 20h - Exibição de Curtas do Festival Nueva Mirada
Literatura
9h às 19h - Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
9h às 19h - Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h - Intervenção Urbana Muralismo
9h às 17h - Intervenção Urbana Muralismo
28/11
Itaitinga
Local: Praça Matriz - R. Aurélio Bentes Teixeira, 315
Horário: 9h às 20h
Itaitinga
Local: Praça Matriz - R. Aurélio Bentes Teixeira, 315
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h - Espetáculo: Mais Uma Grande Besteira (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
9h - Espetáculo: Mais Uma Grande Besteira (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
9h - Oficina Pintura Facial (Grupo: Aquarela Entretenimento)
10h- Oficina Vivência em Circo (Grupo As 10graças de Palhaçaria)
10h - Espetáculo: Tesouro de Histórias (Grupo: Mônica Rodrigues)
14h - Espetáculo: Mais Uma Grande Besteira (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
14h - Oficina Pintura Facial (Grupo: Aquarela Entretenimento)
14h - Oficina Pintura Facial (Grupo: Aquarela Entretenimento)
15h - Espetáculo: Tesouro de Histórias (Grupo: Mônica Rodrigues)
15h
-
Performance Meus 4 Aninhos (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
17h - Cortejo da Arte Encena
18h - Cena Local
20h -Espetáculo: Grand Finale (Grupo: As 10graças de Palhaçaria)
Cinema
9h às 20h - Exibição de Curtas do Festival Nueva Mirada
9h às 20h - Exibição de Curtas do Festival Nueva Mirada
Literatura
9h às 19h - Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
9h às 19h - Estande de Biblioteca Emiliano Queiroz
Artes Visuais
9h às 17h - Intervenção Urbana Muralismo
9h às 17h - Intervenção Urbana Muralismo
29/11
Guaiuba
Local: Centro de Arte e Cultura Portal da Serra
Horário: 9h às 20h
Guaiuba
Local: Centro de Arte e Cultura Portal da Serra
Horário: 9h às 20h
Artes Cênicas
9h - Espetáculo: A Trupe do Carrapicho (Grupo: Aquarela Entretenimento)
9h - Oficina Pintura Facial (Grupo: Aquarela Entretenimento)
10h -Espetáculo: Tesouro de Histórias (Grupo: Mônica Rodrigues)
10h- Oficina O Circo Brasileiro (Grupo A Trupe Arlequin de Circo Teatro)
14h - Espetáculo: Circolarizando (Grupo: Aquarela Entretenimento)
14h - Oficina Pintura Facial (Grupo: Aquarela Entretenimento)
15h - Oficina Vivência em circo (Grupo Aquarela Entretenimento)
15h - Espetáculo: Tesouro de Histórias (Grupo: Mônica Rodrigues)
17h - Cortejo das Artes Encena
18h - Cena Local
20h - Espetáculo: Xulé a La Carte
(Grupo:Trupe Arlequin de Circo Teatro)