Brejo Santo : Uma das áreas de saúde do Cariri volta a 100% de ocupação em leitos de UTI

A 19° Região de Brejo Santo, que atende dez cidades do Cariri, voltou a ter 100% dos leitos de Unidade de Terapia Intensiva (UTI) para pacientes com Covid-19 lotados. O dado é da plataforma Integrasus, alimentada pela Secretaria da Saúde do Estado.
Uma das regiões de saúde do Cariri atinge 100% de ocupação em leitos de UTI
 três semanas, todos os leitos do Instituto Madre Tereza de Apoio à Vida (IMTAVI), haviam passado por um período de lotação. No total, são sete UTIs disponíveis para atender Brejo Santo, Abaiara, Altaneira, Aurora, Barro, Jati, Mauriti, Milagres, Penaforte e Porteiras.
Apenas Brejo Santo já acumula 207 casos confirmados da Covid-19, com cinco óbitos pela doença. Trinta e um pacientes aguardam resultado dos exames, e 151 já estão curados. Os dados são do boletim epidemiológico divulgado pela prefeitura nesta segunda-feira (29).
Ainda nesta segunda, em visita ao Cariri o Secretário de Saúde do Ceará, Cr. Cabeto, anunciou o recebimento de mais 100 respiradores para a região, medida que amplificará os leitos de UTI.
Segundo o Integrasus, neste momento a ocupação em todo o Cariri nas Unidades de Terapia Intensiva chega a 78%.
Veja a ocupação dos hospitais do Cariri:
CASA DE SAUDE NOSSA SENHORA DE FATIMA000%1119.09%
HOSP DR THADEU DE PAULO BRITO000%1616.25%
HOSPITAL DE FRATURAS DO CARIRI100%6116.67%
HOSPITAL DE PEQUENO PORTE DE UMARI ECILDA BARBOSA RIBEIRO000%2100%
HOSPITAL E MATERNIDADE ZULMIRA SEDRIN AGUIAR000%10110%
HOSPITAL GERAL DA SOPRAFA000%1200%
HOSPITAL GERAL DE FARIAS BRITO HGFB000%1616.25%
HOSPITAL MATERNIDADE AGENOR ARAUJO000%25312%
HOSPITAL MATERNIDADE MARIA JOSE DOS SANTOS000%400%
HOSPITAL MATERNIDADE SANTO ANTONIO HMSA201260%251144%
HOSPITAL MATERNIDADE SAO VICENTE DE PAULO10330%000%
HOSPITAL MUNICIPAL DE ACOPIARA000%22522.73%
HOSPITAL MUNICIPAL DE JARDIM000%10110%
HOSPITAL MUNICIPAL DE SAO BERNARDO000%500%
HOSPITAL MUNICIPAL DR GENTIL DOMINGUES000%7114.29%
HOSPITAL MUNICIPAL JOAO MUNIZ000%700%
HOSPITAL MUNICIPAL JOSE FACUNDO FILHO000%3266.67%
HOSPITAL MUNICIPAL NOSSA SENHORA DOS MILAGRES000%33412.12%
HOSPITAL REGIONAL DE ICO PREFEITO WALFRIDO MONTEIRO SOBRINHO88100%1119.09%
HOSPITAL REGIONAL DE IGUATU10660%16531.25%
HOSPITAL SAO RAIMUNDO55100%22836.36%
HOSPITAL SAO VICENTE10770%20630%
HOSPITAL SAO VICENTE FERRER000%3100%
HOSP MATERN ANT ADERALDO CASTELO000%281346.43%
HOSP MATERN LUZIA T DA COSTA000%7342.86%
HOSP MUNIC DE QUIXELO000%4250%
HOSP MUNICIPAL DE JATI000%7114.29%
HOSP MUNIC NOSSA SENHORA DAS DORES000%1200%
HPP HOSPITAL DE PEQUENO PORTE DE PIQUET CARNEIRO000%300%
HRC – HOSPITAL REGIONAL DO CARIRI706288.57%503774%
IMTAVI77100%3425.88%
INCRI000%16212.5%
UNID MISTA DE BAIXIO000%1200%
UNID MISTA DE SABOEIRO000%400%
UNID MISTA NOSSA SRA DAS ANGUSTIAS000%000%
Postagem Anterior Próxima Postagem